Вход

Регистрация
Главная
 
CHUMAZIK 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » История » Армянское кладбище в Арменикенде
Армянское кладбище в Арменикенде
Джавахк-Арцах-ЕРЕВАНДата: Пятница, 13-Июл-07, 14:31:07 | Сообщение # 1
VIP персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 1444
Статус: Offline
ОБРАЩЕНИЕ
ко всем армянам Нью-Йорка (и не только...).



 
Джавахк-Арцах-ЕРЕВАНДата: Пятница, 13-Июл-07, 14:31:42 | Сообщение # 2
VIP персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 1444
Статус: Offline
Волею судьбы многие из нас вынуждены были покинуть свою родину и стать иммигрантами. Иногда жизнь подтверждает поговорку: “не было бы счастья, да несчастье помогло”. Мы – здесь, они, наши гонители, – там. Однако в силу разных причин многие из нас не имеют возможности побывать на родине даже с кратковременным визитом. Одним - из-за возраста или состояния здоровья - противопоказан многочасовой перелет, другим - как, например, бывшим жителям Баку, Сумгаита, Кировабада и других районов Азербайджана - из-за небезопасности для своей жизни и свободы. То же самое относится и к потомкам жертв Геноцида, осуществленного в Турции в начале прошлого века по отношению к армянам Западной Армении. По этим причинам многие иммигранты не могут посетить могилы своих родных и близких. Это - незатухающая боль наших душ.
В связи с этим предлагаетcя для обсуждения следующая идея: установить в Нью-Йорке символический памятник, куда каждый человек, куда каждый человек, из какой-бы страны и города он не прибыл в Америку, смог бы придти в день годовщины смерти своих близких и отдать долг памяти и скорбию. В Нью-Йорке, насколько известно, нет и мемориала, посвященного памяти жертвам армянского Геноцида в турцкого Геноцида Армян.
Осуществить это в Нью-Йорке далеко не просто, т.к. потребуется разрешение городских властей не только на сам факт установки подобного памятника, но и на выделение в городе места под него. Имеется ввиду Манхеттэн, что территориально удобно для всех жителей Нью-Йорка.
Cуществует достаточно авторитетная и влиятельная американо-армянская организация, которая согласилась поддержать эту акцию и пролоббировать данную идею на уровне городского правительства. Для этого необходимы ваши письма в поддержку этого проекта. В них сообщите имя и фамилию, телефон и ваше мнение по данному вопросу. Претворение в жизнь этого проекта будет зависеть от числа поступивших от вас писем. Просьба также откликнуться тех, кто может оказать практическую помощь в этом деле.



 
Джавахк-Арцах-ЕРЕВАНДата: Пятница, 13-Июл-07, 14:32:03 | Сообщение # 3
VIP персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 1444
Статус: Offline
Думается, что затронутый вопрос касается всех, но особенно бывших бакинских армян, поскольку по имеющейся информации Армянское кладбище в Баку в ближайшее время подлежит покрытию асфальтом, т.е. уничтожению. Ниже приводится материал, опубликованный в одной из бакинских газет (имеющие вход в Интернет, могут ознакомиться с ним на сайте: www.echo-az.com от 10.02.03). Подобный кощунственный акт показался мне настолько невероятным ( думалось, среди азербайджанцев достаточно верующих в Бога людей), что я на всякий случай связался по телефону с Баку, но там, увы, подтвердили достоверность этой информации. Более того, связался и с Ереваном, подумав о том, что, может быть, это ответ на совершенное там с азербайджанскими кладбищами: как говорится, зло порождает зло. Однако в Ереване вначале вообще не поняли вопроса, а затем сказали, что с мертвыми, конечно, воевать легче, чем с живыми, но они этим не занимаются и заниматься не намерены.
А теперь некоторые комментарии к упомянутому материалу из бакинской газеты (для читателей-небакинцев):
Так называемое “Наримановское кладбище” является старинным (но не старым или заброшенным) армянским кладбищем Баку, которое функционировало вплоть до начала армянских погромов января 1990 года. Утверждение о том, что на нем “кроме азербайджанских, есть русские, татарские и армянские могилы” является очередной абсолютной ложью. 99% могил там армянские, именно поэтому оно испокон веков и называлось “Армянским”. Обустроенно оно было дорогими и красивыми памятниками, настоящими произведениями искусства. Ведь недаром армянские каменотесы являются одними из лучших в мире. Думается, что нет бакинского армянина, в какой бы стране он сейчас не жил, чьи близкие не покоились бы там. После изгнания из Баку в январе 1990г. ни один армянин, даже имеющий американский паспорт, в частном порядке не может приехать в Баку, т.к. в лучшем случае его не выпустят дальше трапа самолета, в худшем - он будет арестован и дальнейшая судьба его станет неизвестной. Правда имеются отдельные и очень редкие случаи прибытия в Баку армянина, но это согласовывается на официальном, весьма высоком, уровне и его во все время пребывания в городе сопровождает специально приставленная охрана. Поэтому лицемерным выглядит призыв к родственникам похороненных на Армянском кладбище, обращаться к городским властям с заявкой на перезахоронение близких, т.к. заведомо известно, что в Баку нет в настоящее время армян и армянские могилы будут элементарно утрамбованы под асфальтом. Совершенно очевидно, что именно это является целью планируемой “стройки века”. И связано с огромным желанием истребить все следы былого присутствия армян в Баку. Однако следуя этой логике необходимо тогда разрушить и оперный театр, и филармонию, и летний “Зеленый театр“, спроектированные и построенные армянами, как впрочем и многие другие известные сооружения в Баку.
В завершение Обращения просьба к читателям, не только армянам, высказаться (по указанному адресу) о планируемом акте вандализма в отношение армянских могил в Баку.
И еще. Недавно мне передали почтовый конверт, в котором было отправлено письмо из Баку в Нью-Йорк, в левом верхнем углу которого имеется рисунок: на снегу лежат трупы женщин и детей, кругом пятна крови. И подпись на азерб. и англ. языках, что в 90-х годах армянами были убиты 613 невинных и безоружных людей, в том числе 106 женщин и 83 ребенка. На обороте конверта выходные данные о том, что конверты выпущены азербайджанским почтовым ведомством. Что ж, еще Геббельс говорил, что чем ложь чудовищней, тем легче ей верят. Надо отдать должное Баку в “изобретение” таких конвертов. Ведь они, прежде чем дойти до адресата, проходят через много рук. Посмотрят картинку, прочтут подпись и останется в памяти несведущих людей, что не азербайджанцы резали армян, а армяне азербайджанцев.
Каждому такому случаю можно и нужно противодействовать, но для этого каждому из нас необходимо наконец определить свою жизненную позицию и проявить личную активность, а не надеется, что что-то получится само по себе. Можно с уверенностью сказать, что в этом случае не получится ровным счетом ничего. А значит наша община будет иметь то, что заслуживает. Ваша реакция на это Обращение станет той лакмусовой бумажкой, которая и определит это.



 
Джавахк-Арцах-ЕРЕВАНДата: Пятница, 13-Июл-07, 14:32:28 | Сообщение # 4
VIP персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 1444
Статус: Offline
Тед Осепян

Перезахоронения по объективным причинам
Через Наримановское кладбище будет проложена улица Ахмеда Раджабли
С.МУСТАФАЕВА
До 1 апреля 2003 года родственники захороненных на Наримановском кладбище должны будут обратиться в Трест гражданского обслуживания населения (ТГОН), Департамент жилищно-коммунального хозяйства (ДЖКХ) ИВ Баку на предмет переноса могил на другие кладбища. Дело в том, что по территории этого кладбища планируется продолжить улицу Ахмеда Раджабли, вплоть до проспекта Зии Буниятова. Как говорится в сообщении ДЖКХ это делается в целях благоустройства города.

Как сообщил "Эхо" заместитель управляющего ТГОН Али Насиров, на Наримановском кладбище, кроме азербайджанских, есть русские, татарские и армянские могилы. Если же то или иное захоронение не будет востребовано родственниками, в этом случае будут применены соответствующие правила. "Эти правила будут действовать в отношении брошенных могил - они будут уничтожены. Возможно это коснется и армянских могил. Подобная процедура предусмотрена действующим законодательством". По словам Насирова, перенос могил на другие кладбища будет осуществляться при непосредственном участии родственников, которые обратились в ТГОН. "При этом все затраты мы берем на себя - автомобиль для перевоза останков, гробы, саваны и пр.". Как подчеркнул А.Насиров, перезахоронение будет производиться по традициям той религии, к которой принадлежал усопший. Этот процесс обходится ТГОН на сумму 76 тысяч 100 манатов.

"Мы не считали, сколько людей уже обратилось в нашу организацию, но таковые уже имеются и перезахоронения осуществлялись. Могу лишь добавить, что граждане относятся к этому лояльно. Тем более, что улица, которая будет прокладываться, занимает не всю территорию кладбища. Поэтому ТГОН осуществляет перезахоронение только тех могил, которые находятся на пути прокладки автотрассы. Также хочется отметить, что согласно действующему законодательству, предусматривается перенос могил, если они находятся на пути нового строящегося объекта".
***

/проблема, Вами описанная очень важная. Однако, вряд ли, проблема перезахоронения могил и посещения могил умерших родственников могут быть важнее проблемы жизни и существования сотен тысяч беженцев./



 
Джавахк-Арцах-ЕРЕВАНДата: Пятница, 13-Июл-07, 14:32:53 | Сообщение # 5
VIP персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 1444
Статус: Offline
Проблемы не связаны, да и в любом случае за отстаивание своей национальной морали и нравственности вытекающей из исповедуемой религии , то есть за духовное самосознание и самосахранение нации народы воевали во все века и жертвовали своим земным бытием за отстаивание или навязывание другим своих убеждений , как религиозных так и культурологических. Ваш национальный нигилизм возмутителен, Вы сейчас выступаете как анти исламист, и как анти азербайджанец. Нельзя противопоставлять духовное - высшие национальные ценности конектуре, увязывание вопроса захоронений и беженцев цинично. Разрушение могил во все времена и всеми народами преследовалось. Великий завоеватель Александр, узнав что разграблена могила Кира (врага его народа) наказал виновных, и приказал восстановить золотой гроб и все убранство. Война войной, но только нигилисты и племена стоящие на низкой стадии развития способны уничтожать кладбищa оправдывая свои позорные деяния политическими причинами или актами мести.

/По-моему, вопрос необходимо поднять на уровень Красного Креста и власти Азербайджана будут вынуждены дать согласие на приезд армян на могилы своих предков./

Ок, помогите, конкретным делом , а не поддерживайте позиции циников.

/По всему миру эта проблема устаревания кладбищ существует./

Это не устаревшее кладбище, оно искусственно сделано таковым режимом Алиева - заброшенным.

/В других странах власти поступают примерно так же, как и бакинские./

Может быть и есть такие варварские страны которые не допускают родственникам почивших посещения могил и кладбища уничтожают, но причем здесь Азербайджан??? Не уж-то за те пятнадцать лет как армяне бакинцы покинули страну она так изменилась???

/Да и Баку серьезно модернизируется./

Да уж, Вы объяснили и как...

/Я там был месяц тому назад./

А я там жил десятилетия, а мои предки более ста лет.

/Город растет как на дрожжах./

А дрожжи , это варварство возведенное в гос-идеологию?

/Представьте себе, даже мусор вовремя вывозят./

Не верю я Вам, мусор в головах , идеология беспринципности, нигилизм, Вы не объективны.

/Улицы и площади покрыты свежим асфальтом.Многие состоятельные азербайджанцы за пределами Азербайджана обзавелись жильем в Баку и райцентрах. Очень много строек. Я уж промолчу относительно загородных вилл членов Клана. Так что хорошеет ваш Баку./



 
Джавахк-Арцах-ЕРЕВАНДата: Пятница, 13-Июл-07, 14:33:06 | Сообщение # 6
VIP персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 1444
Статус: Offline
Вы сами не заметили???...если на все это есть деньги, почему в этих хоромах нет места несчастным беженцам? нужно и дальше растолковывать?? Теперь понятна не состоятельность Ваших аргументов о связи вопроса беженцев и армянских могил в Баку?

/Приезжайте. По моему, народу все равно, кто приехал./

Нет не все равно, моим друзьям не безразлично. Но они такие же изгнанники как и я. Мы вернемся в этом не может быть ни каких сомнений...

/Сразу вспомнились 750 тысяч азербайджaнцев изгнанных армянами из своих домов и что они также не имеют такой возможности (жаль что вы не отметили это в своем послании)./

Я не живу на исторической родине и ни как не могу влиять на политику в отличии от Вас, проживающего в стране рождения. Я за права доступа к могилам предков как Азербайджанцев так и Армян, это однозначно.

/Cразу вспомнил как армяне расстреливали безоружных женщин, стариков и детей выходяших из Ходжaлы/

Причем здесь Ходжалы или Иерусалим??? Я пишу о праве доступа к могилам предков, а Вы о политике.

/Только армяне (почему то вспомнился Бука) взависимости от обстоятельств могут быть одновременно слепыми и зрячими, глухими и с хорошим слухом, гeроями и плаксивыми бабами, умными и тупыми и так далее и тому подобное ./

В чем слепым - глухим? плаксивость? Вы можете привести пример моей "плаксивости"? тупой? может быть конечно в сравнении с кем то другим , но это не доказуемо а значить просто - безысходность попытка оскорбить.

/Все эти качества армян можно охарактерезовать одним словом "коварныe". Когда 5511 называл вас коварными я не совсем понимал что он имеет ввиду а вот теперь я это отчетливо понимаю./

Самый яркий пример коварности в мировой литературе - Яго, рассорившей и погубивший двух честных людей, Вы не замечаете что не я выступаю в сей позорной роли стравшика между нашими народами а иные заинтересованные во вражде "участники" форума.

/Где же предел вашей многострадальности?/

Страдание присуще бытию, для того что бы изменить мир сделать его менее враждебным человеку , обуздать заложенную в нас примативность, наши народы приняли на себя ограничения в виде морально нравственных канонов заложенных в иудохристианстве и иудомагометанстве. Этническое бытие помноженное на фактор времени возводит страдание во много страдание. Это присуще всем ДРЕВНИМ этническим образованиям. Ваше не понимание связано с молодостью вашего этнобытия.



 
Джавахк-Арцах-ЕРЕВАНДата: Пятница, 13-Июл-07, 14:33:30 | Сообщение # 7
VIP персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 1444
Статус: Offline
Имейте в конце концов совесть./

Что такое совесть? Совесть и есть морально-нравственные ограничения наложенные на нас исповедуемой идеологией , в данном случае религией.

/Нельзя же видеть вокруг себя одних армян./

Можно, так же , как только Азербайджанцев, Евреев итд, но не Вы ни я к этой категории людей не относимся, лучшее доказательство - наше с Вами участие в данном обсуждении.

/На земле живут ещё тысячи других народов. Они тоже имеют проблемы, и их проблемы не меньше ваших./

Да, конечно, но это не должно быть оправданием к преступлению против самого себя - отказу от главного, что есть в человеке разумном от памяти, от благодарности по отношению к предкам. Ваш призыв забыть предков аморален исходя из моего мировоззрения.

/Последний конфликт между армянами и азеротурками был спровоцирован армянами./

Это спорный вопрос, так-как начало конфликта уходит в дебри времени, он не начался с принятия декларации о независимости Арцаха. Вот конфликт изначальный между востоком и западом известен - похищение Елены Прекрасной Парисом, Троянская война, и дальше по восходящей, через череду веков от Ксеркса до Александра. У Армян и Азербайджанцев нет точно указанной событий-но временной точки отсчета начала конфликта.

/На сегодняшный день армяне в плюсе от этого конфликта. Чем вы не довольны?/

Что за абстрактные армяне? Я не доволен, я лишен возможности посещения могил моих предков. В не истории человек ни что, а составной и главной историей рода являются деяния предков и забота о сoхрaнении памяти о них потомков , где составной частью родовой памяти являются и могилы предков. Я понимаю , что человек коей не может гордиться деяниями своих предков безразличен к поднятой мной проблеме. Ясно что такому перекати полю плевать и на могилы своих предков и он готов со спокойной совестью уничтожать могилы врагов. Я нет, мертвецам мир, живым память , и деяния за которые не будет стыдно их потомкам.

/Тем что вы и ещё 100 тысяч армян получили статус беженца в США?/

Где Вы взяли эту цифру? Нет, не радует , я хотел бы жить на родине моих предков, в городе в котором родился и вырос. Вас наверное манит голливудский образ Америки, и в Вашем высказывание зависть.

/Тем что захватили наши земли и изгнали 750 тысяч его жителей?/

Наши , Ваши, все это условно, спорте с историками, юристами на данном форуме дилетантов полно.

/Вам этого мало? Смотрите ненадорвитесь. /

Чего мало то??? Вы так и не поняли что мой руководит.

/P.S. Кстати, по поводу умения невидить и не слышать. Я вас приглашал посетить Баку 5 месяцев назад, когда вы появились на форуме впервый раз и осторожно завели эту тему, и гарантировал вам безопасное проживание у меня на даче (вы можете найти это в папке под моим именем)./

Издеваетесь???? Приехать В Баку что б жить на даче??? Вы серьезно????

И в конце, психологическая компенсация: уничтожай в отместку могилы врага, отвергаю на прочь. Это по мaгoметански или христиански? Может быть...я не теолог.

/Вы им ничего не докажете./



 
Джавахк-Арцах-ЕРЕВАНДата: Пятница, 13-Июл-07, 14:34:44 | Сообщение # 8
VIP персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 1444
Статус: Offline
Очень жаль..., знаете истинные бакинцы сожалеют и раскаиваются о содеянном: о изгнании армян, да и Алиев по моему высказывался в том же духе, позор армянских погромов еще ударит по сознанию будущих поколений азербайджанцев, у них не будет турецких "оправданий" - мол армяне Баку восстали , уничтожали азербайджанцев и всей прочей турецкой лжи. На десятки лет в перед самосознание ущербности нации заложено в еще не родившихся азербайджанцев. Пройдет время, как сейчас стыдятся содеянного с безвинными стариками и женщинами армянами, так придет время будут стыдится и этого варварства - уничтожения могил... Варвары. Вандалы на обломках Рима справляли нужду, им было весело, да только нет этого германского племени, и след простыл. Повторюсь будущие поколения азербайджанцев обречены на комплекс не полноценности связанного с деяниями их безрассудных предков. А значит и соседей будем иметь.... Вот Вы с кем бы хотели жить по соседству, с белым истериком склонным к шизофрении или с счастливым негром? В том то и дело, по этому мне не безразлична судьба азербайдзнанской нации.

Не знаю армянин ли Вы, а если да , бакинец ли, и так же, как мне горько Вам - уничтожение около сотни могил родных и близких разбросанных по всему арменикендскому кладбищу, достойных людей: врачей, юристов, учителей, портнихи золотошвейки, шеф повара больницы красного креста , воинов прошедших первую мировую, революцию , гражданскую войну, вторую мировую, полковников, лейтенантов, рядовых, нефтепромышленников, заводчиков, фотографа Его Императорского величиства Николая , Шаха Иранского, сапожника, и депутата бакинской думы, участников коммуны. Мне горько. Я помню кладбище при его основании, тогда это была окраина города, степь, трамвайная линия от вокзала заканчивалась там где сейчас , вернее во времена моего изгнания находился арменикендский трамвайный парк. От туда только пешком можно было добраться до могил..., это было сделано после закрытия и уничтожения древнего армянского кладбища на горе , где позже поставили памятник Кирову. Можно было еще добраться из города кружным путем , через поселок Mонтина на "кукушке" это малокaлейка, похожа на детскую железную дорогу что была построена в арменикенде позже. А тогда вид транспорта, всегда облепленный рабочими ехавших на крышах с ветерком или пообвисавщие все подножки с наруже. Земля была каменистая совершенно не пригодная для захоронений, лом гнулся, лопаты более десятка выкопанных могил- ломались. Камень да песок.., а через пол сотни лет густой лес из елей, кустов сирени и роз. Если Вы не молодой бакинец то должны помнить красоты неимоверной надгробия из белого греческого мрамора : ангелы в человеческий рост, бюсты реалистичные и выполненные на высочайшем уровне искусства без всякой ремесленной усредненности, эти произведения искусства принадлежат всему человечеству. Я ужаснулся прочтя планы азербайджанских властей по уничтожению шедевров скульптуры , большинство старинных памятников были заказаны состоятельными армянами в Италии, вот почему ангелы и бюсты сделаны и так похожи на античные... Варварство. Позор.

/Не надо забывать о азербайджанских кладбищах в Армении и в Карабахе, они уже уничтожены,/

Я не верю Вам. В любом случае нет оправдания не допуску на могилы предков ни в чем не повинных изгнанников, и планов уничтожения одного из старейших кладбищ южного Кавказа где похоронена сама история государства Азербайджан в лице строителей и честных граждан республики. Уничтожив кладбище уничтожите и свою историю. Кладбища русским воинам стоят по всей Европе, союза нет но могилы не разрушают и тем более не оправдывают как Вы публично намерения вандалов от идеологии разрушить армянский некрополь . Постыдитесь если Вам ведом стыд.

/а армянские пока стоят./



 
Джавахк-Арцах-ЕРЕВАНДата: Пятница, 13-Июл-07, 14:35:12 | Сообщение # 9
VIP персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 1444
Статус: Offline
пока...шантаж? могилами? нет слов; Ваш цинизм с родни утверждениям о само погромах армян в Сумгаите. Не уж-то так и не научились отстаивать свои законные национальные интересы без отталкивающего цинизма и аморальности.

/И во время войны армянское кладбище охранялось от вандалов, но сейчас (не только армянские) кладбища разрушаются, из-за роста города и множества строек, это естественно и не надо делать из этого проблему./

Нет, не естественно, хотя может быть только для Вас. В Азербайджане был обычай , и поверье если могила предка не исчезнет не сравняется с землей то значить человек был не достойным. По этому надгробия делались без фундамента и никогда не поправлялись родствeниками. Но этот обычай изжит, и давно. Нет и не может быть двух правд для внутреннего потребления и для пропаганды. Это всегда ведет к раздвоению сознания граждан. Вы хотели бы что б могилы Ваших предков были уничтожены? И Вас устроили бы оправдания - отсутствием дорог? Не уж-то Вы так без характерны и по рабски наивны , что верить в откровенную ложь?



 
Форум » Тестовый раздел » История » Армянское кладбище в Арменикенде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz