Вход

Регистрация
Главная
 
CHUMAZIK 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Любовь и дружба » Любовь » ...:::Свадьба:::... (Обычаи армянской свадьбы)
...:::Свадьба:::...
АнаитДата: Воскресенье, 21-Окт-07, 19:15:23 | Сообщение # 1
VIP персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 1094
Статус: Offline
У каждого народа свой свадебный обряд. Но не один из них по щедрости и красоте не сравнится с армянским. Армянская свадьба – это гуляние длиной в неделю, заколотый жертвенный бык, богатый стол, несметное число подарков, джигитовка, выстрелы в воздух и длинные красивые тосты. Но главное, сама церемония, где каждое движение и слово имеют сакральный смысл.

Браки, хоть и заключаются на небесах, но в Армении с древних времен не обходятся без сговора родителей жениха и невесты. Родственники молодых еще до смотрин договаривались о размере выкупа за невесту (hapси гин. – «цена невесты»). Впрочем, не найдя нужной суммы, жених мог просто украсть, или, как говорили, «умыкнуть» возлюбленную.

По армянскому обычаю невесту сыну выбирали родители. Особенно ценили скромность, трудолюбие и хорошее здоровье девушки. О внешности говорили так: «Пусть будет некрасивой, лишь бы хорошей женой была».

Сватовство
В дом будущей невесты посылали женщину-посредницу с просьбой дать согласие на замужество дочери. И только после этого начиналось сватовство. Сваты (мужчины из родни жениха) обращались к родителям девушки так: «Мы пришли взять из Вашего очага горсть золы, чтобы смешать ее с золой нашего очага».

Принимать предложение сразу считалось неприличным, поэтому сваты приходили и во второй, и в третий раз. Согласие на брак родители давали в иносказательной форме: «Не будем спорить, платок пусть будет Ваш». Сговор скрепляли подарком – кольцом или другим украшением для невесты, и только после приглашали родителей жениха на смотрины.



 
АнаитДата: Воскресенье, 21-Окт-07, 19:26:38 | Сообщение # 2
VIP персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 1094
Статус: Offline
Обручение
День обручения – один из самых важных в свадебном цикле. В доме невесты в этот день накрывали стол и приглашали близких родственников. Девушку выводили к гостям только через час после прихода жениха. Свита жениха приносила в дом освещенные в церкви сладости, фрукты, вино и обручальный подарок (ншан). Жених преподносил невесте обручальное кольцо, а будущая свекровь - золотые часики. Обязательно произносили тост за «два цветка» - жениха и невесту. Гости дарили подарки, и провожали молодых за порог – им нельзя было оставаться на празднике в этот день. Гуляние продолжалось до поздней ночи.

Через месяц после обручения назначали день свадьбы. В это время обе стороны вели торг – определяли сумму выкупа за невесту и размер приданного (ожит). Особый обряд - шордзевек – подготовка свадебного наряда невесты. Шили его в торжественной обстановке, приглашая близких родственниц с обеих сторон.

Ах, эта свадьба
Свадьбу – hapсаник – справляли поздней осенью или зимой. Главную роль в обряде играли кавор и кавора (посаженные отец и мать). Свадьба начиналась утром одновременно в обоих домах. Во дворе дома жениха под звуки зурны закалывали свадебного быка (мсацу), шея которого непременно украшалась гирляндой из яблок. Ритуал сопровождался песнями и танцами молодых девушек. Жених делал складным ножом надрез на шее быка, закрывал нож и клал его в карман. Кавор кровью быка смазывал жениху лоб. Мать обмакивала в крови красную нить и хранила ее до брачной ночи. По древним поверьям это способствовало беспрепятственному соединению молодых. Бык у армян издревле символизировал плодородие, поэтому все ритуальные действия должны были способствовать деторождению.

По дороге к церкви молодожен вели рядом. К поясу жениха привязывали платок, конец которого держали у груди невесты, чтобы никто не смог пробежать между молодыми и «лишить жениха мужской силы». Молодых окружали друзья со свечами или факелами в руках. Шествие сопровождалось песнями, стрельбой в воздух, криками. Весь этот шум должен был отгонять злых духов. Уберегая невесту от бесплодия, гости внимательно следили, чтобы никто не бросил на крышу камень. Во время венчания кавор держал над головами молодых скрещенные меч и ножны - оберег от сглаза и нечистой силы.

В церкви священник повязывал жениху и невесте на руку нарот – шнур, свитый из красных и зеленых нитей. До снятия нарота (это мог сделать только священник) молодожены не имели права взойти на брачное ложе.

Из церкви новобрачные шли рядом – невеста чуть отставала от мужа, держась за полу его платья. Чтобы обмануть злых духов и избежать встречи с ними, домой возвращались другой дорогой.



 
АнаитДата: Воскресенье, 21-Окт-07, 19:29:46 | Сообщение # 3
VIP персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 1094
Статус: Offline
Свадебное застолье
Застолье начиналось с тостов в память покойных родственников, потом провозглашались тосты за счастье молодых и их родителей. Пиршество сопровождалось песнями, плясками и длилось несколько часов. На свадьбе обязательно устраивали канч (букв. «зов») – сбор денег. Иногда вместо денег гость мог подарить овцу или теленка. Собранное передавалось матери невесты. Помимо денег гости преподносили небольшие подарки и украшения. Их молодая забирала с собой в дом мужа и одаривала его близких родственников.

Когда гости расходились, начиналась демонстрация приданного. Каждую вещь под общее одобрение показывали отдельно.

Прощание с домом
Кульминация свадьбы наступала в воскресенье – невесту перевозили в дом жениха. В этот день в обоих домах опять приглашали гостей. После небольшого угощения жених со свитой шли за невестой в дом ее родителей. Отец невесты выводил дочь за руку и передавал отцу жениха со словами: «Передаю тебе добро – пользуйся им на счастье». Отец жениха давал обещание беречь как «свет своих очей». Обряд сопровождался особой грустной мелодией. Под музыку невеста целовала руку отцу и матери, жених – всем ее родным.

Родственники невесты не выпускали участников свадьбы, пока не получали от кавора выкуп – обычно ягненка или козленка. Свадебное шествие сопровождалось криками, выстрелами, джигитовкой на конях.

Когда свадебная процессия подходила к дому жениха, во дворе начиналась шуточная борьба (кюх) между его родителями. По обычаю, в ней побеждала мать. Перед приходом новобрачных на пороге дома закалывали жертвенного барашка или петуха. На молодоженов сыпали сушеные фрукты, орехи, зерно, конфеты, мелкие деньги. Это должно было принести им благополучие. Перед невестой ставили горшочек с маслом. Она смазывала маслом косяк двери и волосы свекрови в знак пожелания богатства дому. Свекровь клала в рот молодым по кусочку сахара для «сладкой жизни».

После ухода гостей священник снимал нарот с новобрачных, развязывал узел нитки, окровавленной при закалывании «свадебного быка», раскрывал нож. У постели ставили вино, фрукты, мед и сладости. В эту ночь в доме не оставался никто из домашних.

Из века в век люди придерживались национальных свадебных традиций, опасаясь суеверий. Теперь в злых духов верится с трудом. Но остается не менее весомый аргумент в пользу свадебного обряда – его невероятная красота и зрелищность.



 
СтервеллочкаДата: Понедельник, 22-Окт-07, 00:13:28 | Сообщение # 4
VIP персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 377
Статус: Offline
tongue

Не упрекай себя, если не можешь дать что-то любимому. Упрекай, если можешь, но не даешь!
 
Джавахк-Арцах-ЕРЕВАНДата: Понедельник, 22-Окт-07, 13:23:52 | Сообщение # 5
VIP персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 1444
Статус: Offline
дааааааааааааааааааа весело же!!!!!!!!!!


 
АнаитДата: Среда, 24-Окт-07, 21:42:29 | Сообщение # 6
VIP персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 1094
Статус: Offline
Джавахк-Арцах-ЕРЕВАН, lips


 
АнаитДата: Среда, 24-Окт-07, 21:44:51 | Сообщение # 7
VIP персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 1094
Статус: Offline
Годовщины

Зеленая свадьба - День свадьбы.
А также каждый месяц после свадьбы в течение первого года.
Символ: миртовый венок.
В день свадьбы можно подарить деревце, которое будер расти и крепнуть вместе с семьей.

1 год. Ситцевая (Марлевая) свадьба.
Медовый месяц давно прошел, и жизнь вошла в обычную колею. Молодые по-настоящему узнали друг друга.
Первый скромный юбилей.
Быстрее всего изнашивается ситец.
Дарят ситцевые платочки. Или другие подарки из ситца или шелка.

2 года. Бумажная свадьба
Отношения еще не прочны, рвутся легко, как бумага.
Дарят записные книжки, блокноты, открытки, книги, фотоальбомы, календари или пачку денег wink

3 года. Кожаная свадьба.
За три года отношения стали достаточно прочными.
Дарят кожаные кошельки, портмоне, ремни, брелки для ключей, сумки.

4 года. Льняная свадьба
Потихоньку копится достаток в доме. Можно позволить себе и лен.
Дарят льняные полотенца, скатерти, простыни, покрывала и т.д.

5 лет. Деревянная свадьба.
Пять лет - уже срок. Первый серьезный юбилей.
Семья достаточно крепкая, но дереву опасны пожары - семейные ссоры.
Дарят первые долговечные вещи: дерево.
Деревянные вещи домашнего обихода шкатулки, ложки, хохломскую роспись, деревянные украшения, резные поделки.

6 лет. Чугунная свадьба.
От чугунных горшочков и сковородок до литья.
По латышской традиции это Рябиновая свадьба
Рябиновая гроздь - символ семейного очага. Сохраняет любовь, уберегает от хвори. Приносит в семью сына.
Гроздьями рябины украшают вход в дом.

6,5 лет. Цинковая свадьба.
Название напоминает о том, что на брак, как на оцинкованную посуду, иногда нужно наводить глянец.
Кусочки цинка выбрасывают в окно, чтобы сохранить жар души.
Дарят оцинкованную посуду.

7 лет. Медная свадьба.
Медь - прочный, красивый и достаточно ценный материал.
Муж и жена обмениваются медными монетами - символами достатка в доме - в залог долгого счастья.
Можно дарить подсвечники и другие медные хозяйственные принадлежности. Например медный таз для варки варенья. ;>

8 лет. Жестяная свадьба.
Сверкающая жесть - символ обновления отношений.
Заодно можно обновить квартиру, обстановку.
Раньше дарили изделия из жести: противни, формы.
Сейчас можно подарить бытовые приборы или блестящую кухонную утварь: формы для выпечки, подносы, ведра.

9 лет. Фаянсовая свадьба.
Дарят разнообразную посуду, вазочки, стаканчики. Они могут быть изготовлены из фаянса, фарфора, хрусталя и простого стекла.

10 лет. Оловянная свадьба. Или Розовая свадьба (День Роз).
В Прибалтике - Янтарная свадьба
Отношения между супругами крепкие, проверенные временем.
Приглашаются все, кто был на бракосочетании.
Гости танцуют с алыми розами в левых руках.
Супруга может быть в розовом платье.
Муж дарит жене букет алых роз - символ любви и верности.
Подарки из олова. Или много-много роз! Или розовое варенье!;) Или просто что-нибудь красивое! Например, сервиз с рисунком в виде роз.
А можете последовать Прибалтийским традициям и подарить изделия из янтаря.

11 лет. Стальная свадьба.
Дарят посуду из нержавеющей стали.

12 (или 12,5) лет. Никелевая свадьба.
Напоминает супругам - "не забывайте поддерживать блеск своего брака."
Дарят никелированную посуду.

13 лет. Кружевная (Шерстяная) свадьба
Подарки из кружева или шерсти

14 лет. Агатовая свадьба
Агатовые украшения и фигурки из слоновой кости.

15 лет. Стеклянная свадьба
Отношения между супругами чисты и прозрачны, как стекло.
Дарят изделия из стекла и хрусталя.

20 лет. Фарфоровая свадьба
Считается, что старая фарфоровая посуда разбилась, надо дарить новую. Дарите фарфоровый сервиз. Кофейный, если супруги любят кофе, чайный - если предпочитают чай. Или столовый - если они чревоугодничают или любят принимать гостей.;) (Фарфор - это то, из чего изящные красивые чашки делают. Не путать с фаянсом, из которого делают общепитовские тарелки ;))
Гостей угощают из новой посуды.

25 лет. Серебряная свадьба
Семейный союз благороден, как серебро. Его прочность уже не зависит ни от каких случайностей.
На празднование собирают всю родню.
Можно в эту дату обменяться серебряными кольцам, которые носят вместе с золотыми обручальными. Или муж дарит такое кольцо жене.
Гости дарят серебро. Или посеребреные изделия.

30 лет. Жемчужная свадьба Отношения между супругами не потускнели, как и натуральный жемчуг.
Прожитые годы, как жемчужины, нанизаны на нить времени.
Жемчужное ожерелье - талисман и символ плодородия.
Муж дарит жене нитку с тридцатью жемчужинами - по количеству прожитых лет, драгоценных, как жемчужины.
Дарят натуральный перламутровый жемчуг, не тускнеющий от времени, как и отношения супругов.

35 лет. Полотняная (Льняная, Коралловая) свадьба
Старое полотно истерлось, пора дарить новое.
Красные кораллы символизируют здоровье и долгую совместную жизнь.
Подарки: красные кораллы, полотняные скатерти, покрывала, полотенца и другие изделия из полотна и льна.
Жена дарит мужу рубашку, как и в день свадьбы.

37,5 лет. Алюминиевая свадьба.
Долгие и прочные семейные отношения.




 
АнаитДата: Среда, 24-Окт-07, 21:45:26 | Сообщение # 8
VIP персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 1094
Статус: Offline
40 лет. Рубиновая свадьба
Цвет рубина - цвет крови. Отношения между супругами близкие, "кровные". Рубин - камень любви и огня. Он хранит счастье и любовь.
Муж может подарить жене перстень с рубином. Или в обручальные кольца вставляется рубин.
Можно заменить обручальные кольца на новые, а старые отдать собирающимся вступить в брак детям.

45 лет. Сапфировая свадьба
Сапфир символизирует верность и доброту.

50 лет. Золотая свадьба
Прекрасная дата! Отмечается особенно торжественно.
Старые обручальные кольца заменяются на новые.
Дарят золото или позолоченные вещи.

55 лет. Изумрудная свадьба
Союз двоих также прекрасен, как изумруд.

60 лет. Бриллиантовая (Платиновая) свадьба
Отношения между супругами такие же прочные и сияющие, как бриллиант.
Уже ничто не сможет разрушить этот брак.
Дарите бриллианты! wink

65 лет. Железная свадьба
Железо - символ прочности.
Можно подарить изделия из нержавеющей стали.

67,5 лет. Каменная свадьба

70 лет. Благодатная свадьба

75 лет. Коронная свадьба. Последняя.
Венчает долгую и счастливую совместную жизнь.
Дай Вам Бог дожить до Коронной свадьбы!

100 лет. Красная свадьба
Встречается нечасто! wink
Название столетнему юбилею не так давно преложили супруги-долгожители Агаевы из Азербайджана: 126-летний Нифтулла и его 116-летняя супруга Балабеим.
Они прожили вместе целый век.



 
СтервеллочкаДата: Четверг, 25-Окт-07, 00:28:58 | Сообщение # 9
VIP персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 377
Статус: Offline
чап-чап)))доживем увидем)

Не упрекай себя, если не можешь дать что-то любимому. Упрекай, если можешь, но не даешь!
 
Джавахк-Арцах-ЕРЕВАНДата: Четверг, 25-Окт-07, 15:03:32 | Сообщение # 10
VIP персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 1444
Статус: Offline
tongue


 
АнаитДата: Среда, 06-Фев-08, 19:34:55 | Сообщение # 11
VIP персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 1094
Статус: Offline
Люди добрые помогите sad где в Москве можно найти таросики?


 
СтервеллочкаДата: Четверг, 07-Фев-08, 15:23:00 | Сообщение # 12
VIP персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 377
Статус: Offline
зая.. пусть из еревана тебе отправять)

Не упрекай себя, если не можешь дать что-то любимому. Упрекай, если можешь, но не даешь!
 
АнаитДата: Четверг, 07-Фев-08, 18:22:11 | Сообщение # 13
VIP персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 1094
Статус: Offline
tongue Если здесь не найду, то оттуда привезут


 
visteriyaДата: Понедельник, 08-Июн-09, 19:39:34 | Сообщение # 14
новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем привет!
Занимаюсь изготовлением таросиков, корзин для свадеб, свечей, подставок для колец.
Цена таросиков от 80 руб за шт.

Более подробно можно посмотреть здесь:
http://vkontakte.ru/album-1898865_93006747


1829005
 
Форум » Любовь и дружба » Любовь » ...:::Свадьба:::... (Обычаи армянской свадьбы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz