Вход

Регистрация
Главная
 
CHUMAZIK 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Поздравления » 13 Февраля -Праздник Терендез
13 Февраля -Праздник Терендез
BefawaaДата: Воскресенье, 11-Фев-07, 13:57:35 | Сообщение # 1
новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 11
Статус: Offline

Праздник Терендез напоминает праздник Влюбленных, т.к. главные его участники -влюбленные и молодожены. А в остальном он похож на русскую Масленицу.

Истоки этого праздника- в древнем ритуале язычников-огнепоклонников. Первоначально он назывался "Дерендез",что в переводе с армянского языка означает "сноп сена перед вашим домом",то есть пожелание благополучия вашему дому,плодородия земле. После принятия Христианства название претерпело изменение, праздник стал называться "Терендез"., от слова "тере"-хозяин,творец. С тех пор его главные участники- девушки и юноши,молодожены или же любящие друг друга люди,которые собираются в скором времени пожениться.

Главный символ действа-это костер, через который прыгают пары. Главное-не расцепить рук,тогда союз будет вечен и крепок. Пока молодые прыгают через огонь,старые посыпают их семенами пшеницы и конопли.Считается ,что во время обряда пламя огня обретает особую энергию обновления,новой жизни.Следом за молодежью должны прыгнуть взрослые ,бездетные женщины, мечтающие обзавестись потомством. Потом все участники ,взявшись за руки ,объединяются в танце вокруг плодоносного огня. Пепел от сгоревшего костра рыссыпают по полям ,чтобы уродился новый урожай.

В Москве 13 Февраля будет праздноваться этот праздник в 16:00 в Армянской церкви.


И когда-то я уйду...
Только останутся эти слова,что бессмертны...

Если хотите,отправьте мне валентинку-)

Сообщение отредактировал Befawaa - Воскресенье, 11-Фев-07, 14:10:27
 
МорскаяДата: Воскресенье, 11-Фев-07, 21:40:08 | Сообщение # 2
VIP персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 941
Статус: Offline
smile

ЛЮБЛЮ больше жизни своей, боюсь потерять больше смерти... (с) me


Сообщение отредактировал Морская - Воскресенье, 11-Фев-07, 21:49:43
 
zlodehДата: Понедельник, 12-Фев-07, 11:11:41 | Сообщение # 3
новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Статус: Offline
«Терндарач – Трндез»
Этот праздник посвящается 40 дневному пути Иисуса Христа до храма. Праздник отмечается 13 – февраля. Праздник начинается в этот день и заканчивается на следующий день утром.
Службы в церквях в этот день начинаются вечером. После чего люди, с горящими свечками идут домой. Празднование продолжается во дворах домов. Зажигаются при помощи свечей костры.
Костры делают молодые люди, которые обручены или недавно сыграли свадьбу. Молодые люди прыгают через костёр, держа друг друга за руку.
Эти костры разгоняют зимний холод и темноту, и предвещают о приближении весны, а новобрачным приносят любовь, счастье и долголетие.


Моя совесть читса,так как я её не использую!
 
Форум » Тестовый раздел » Поздравления » 13 Февраля -Праздник Терендез
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz